День именинника классный час на тему. Сценарий "День летнего именинника"; начальные классы Темы классных часов на день именинника

"День именинника"

Цели мероприятия: дать возможность учащимся проявить себя, показать свои возможности, способствовать сплочению коллектива.

Оборудование: конверт с письмом, шкатулка, поздравительные телеграммы, корзина с загадками.

Ход мероприятия

Ведущий 1.

Приходит осень в свой черед,
В ней каждый месяц, без сомненья,
Нам дарит то, что ждем весь год –
Чудесный праздник – День рожденья.

Ведущий 2.

Сегодня все мы собрались,
Чтоб именинников поздравить.
Но где ж они? Не вижу я,
Кого нам песнею прославить? (поворачиваясь к открытой двери)
Именинники! Входите поскорей
И порадуйте собравшихся гостей! (звучит музыка)

Учитель.

Дорогие именинники! Уважаемые гости! Сегодня у нас хороший, добрый праздник. Мы собрались для того, чтобы поздравить с днем рождения ребят, родившихся осенью. Давайте их поприветствуем! Ребята, а что мы пожелаем нашим друзьям?

(группа детей читают стихотворения)

Все мы любим День рожденья,
И хоть полон он забот,
Как приятно в день рожденья
Старше стать на целый год.

День рожденья – день чудесный,
Радостный, веселый,
Мы желаем на "отлично"
Вам учиться в школе.

День рождения – день прекрасный,
Звонкий и веселый!
Вам желаем не болеть,
Счастье полное иметь,
Никогда не волноваться,
Больше в жизни улыбаться!

А еще мы вам желаем
Маме дома помогать,
И, конечно, никогда
Малышей не обижать!

Будьте здоровыми, будьте счастливыми,
Будьте, как солнышко, красивыми!
Будьте, как бабочки, игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!

Ведущий 1.

Никак не пойму! Я слышу какие – то странные звуки. Ребята, а вы ничего не слышите?

Ведущий 2.

Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу,
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы шуршит.
Кто б ты ни был – заходи,
Да ребят повесели! (входит Шуршик)

Шуршик.

Меня к вам направила Осень,
Просила доставить она
Загадки, подарки и скоро сама
Надеется быть здесь сама.

Ведущий1.

Корзину с подарками видим.
А кто же ты сам – то такой?
Поверь, мы тебя не обидим.
Как звать тебя, гость дорогой?

Шуршик.

Ш-ш-шурш-ш-шик!

Ведущий 2.

Шуршик? Какое интересное имя!

Шуршик.

На самой крепкой ветке дуба
Я в тесном желуде сидел.
Пришла пора. И вот оттуда
Я в лес осенний полетел.
Я по листве осенней мчался,
И каждый листик мне шуршал,
А старый дуб до слез смеялся
И Шуршиком меня назвал.

Ведущий1.

Ну, вот теперь понятно, почему тебя так зовут. Шуршик, а что Осень прислала в корзине?

Шуршик.

Загадки. Там загадки не простые,
Там загадки, как живые,
Отгадаете загадку,
Вмиг получите отгадку!

Учитель.

1. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой

2. Все детки на ветках
С рожденья в беретках
С деревьев упадут –
Береток не найдут (жедуди)

3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)

4. Падают с ветки

5. Мальчик-крошка
В костяной одежке. (орех)

Ведущий 2.

Мы все загадки отгадали.
А осень что-то не идет.
Дорогу, видно, не найдет.

Ведущий 2.

Ребята, пока Осень к нам дорогу ищет, давайте подарим нашим именинникам музыкальный номер.

Осень.

Здравствуйте, ребята!
Так хорошо в лесу осеннем,
Что не хотелось уходить.
Но знаю я, что в день рожденья
Мне деток надо навестить.
Ведь именинникам подарки
Должна сегодня я вручить!
Но сначала – поиграем! (проводится игра “Если нравится тебе, то делай так…”)

(Вбегает Лисичка с конвертом)

Здравствуйте, мои друзья!
Не узнать меня нельзя!
Торопилась к вам, спешила,
Чуть в капкан не угодила.
Всю дорогу я бежала,
Но письмо не потеряла.
В нем привет от всех зверят
Ко дню рождения ребят!

Учитель.

Вовремя пришло письмо,
Чем порадует оно?

Лисичка (читает письмо)

Здравствуйте, ребята! Пишут вам зверята. Мы узнали, что у вас день рождения сейчас. Мы в письме хотим поздравить, с ним лису пришлось отправить. Наша кумушка хитра, да и на ногу быстра. Передать привет с лисицей просят вам лесные птицы. Даже дед Лесовичок нам письмо писать помог. Вам желаем быть опрятными и послушными ребятами, малышей не обижать, поскорей большими стать! Пусть сегодня в день рожденья, как по – щучьему веленью, все желания у вас исполняются тот час! Летом просим в гости к нам на чудесную прогулку, шлем в подарок вам шкатулку!

Учитель.

Что же сделать, чтобы шкатулка открылась? Может ее надо попросить?

Лисичка.

Ты, шкатулка, открывайся,
Открывайся поскорей!
Постарайся, постарайся,
Чтобы стало веселей!

Учитель.

Ребята,давайте все вместе!

(Шкатулка открывается песней “Пусть бегут неуклюже…”)

Осень.

А сейчас пришла пора
Именинников поздравить.
С днем чудесным, днем рожденья,
Вас мы поздравляем.
Именинникам подарки
С радостью вручаем.

(Стук в дверь)

Ведущий 1,2 (хором)

Кто там?

Печкин.

Это я, почтальон Печкин! Принес поздравительные телеграммы. Интересно от кого? Тогда слушайте!

    Дорогие ребята! Поздравляю с днем рождения! Прилететь не могу, объелся варенья на дне рождения Малыша.

    Поздравляю с днем рождения! Ребята, давайте жить дружно!

    Поздравляю с днем рождения! Ну, именинник, погоди!

    Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от медведя ушел, чтобы поздравить ребят с днем рождения!

Учитель.

А теперь поиграем! (проводятся музыкальные игры)

Осень .

Как жаль нам праздник покидать,
Но ждет нас с Шуршиком лес осенний.
Мы долго будем вспоминать
Чудесный праздник – день рожденья!

Шуршик.

До свидания, ребята!

Ведущий 2.

Мы верим, на празднике нашем
Вам некогда было скучать.
Гостям на прощание скажем:
“Мы ждем вас зимою опять!” (Чаепитие)

Список используемой литературы:

    Троицкая Н.Б, Королева Г.А. Сценарии школьных праздников. “Дрофа”, Москва, 2003.

    1000 загадок. Ярославль “Академия развития”, 1997

    Внеклассные мероприятия:/Авт.-сост. О.Е.Жиренко, Л.Н.Яровая.– М:ВАКО,2006.

    Журналы “Начальная школа”.

    Журналы “Педсовет”.

День именинника в 1«А» классе

27 ноября в уютном зале Центра дополнительного образования «Дружба» собрались первоклашки, их классный руководитель и родители, чтобы отметить День именинника, поздравить с днём рождения детей, родившихся летом и осенью.

Что такое день рожденья?

Я отвечу без сомненья:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов.

День безумного веселья,

День смешного настроенья!

День затейливых идей,

День подарков от друзей.

Вела праздник педагог-организатор ЦДО «Дружба» Августа Константиновна Блинова, которая подготовила для детей интересную, увлекательную праздничную программу.

В начале праздника были представлены именинники: их пятнадцать человек. Летом, в тёплый вечер, в семейном кругу своё семилетие отмечали: Фаттахова Ва-лерия, Беленко Софья, Щербаков Денис, Полетаева Виолетта, Тутубалина Ирина, Абдалов Константин, Байгужина Милана. Осенью в кругу своих близких отмечали свой очередной, седьмой по счёту, день рождения: Цыбульский Александр, Каримова Мария, Гафарова Карина, Мунина Мария, Полюхин Андрей, Зотова Ксения, Бородулин Михаил, Якубжанова Карина.

На празднике именинники и не именинники, разделившись на две команды и, выбрав капитанов команд, творчески соревновались между собой: рисовали фантики своих любимых конфет и героев своих любимых мультфильмов, танцевали под весёлую музыку, отвечали на вопросы, играли в любимую игру «Крестики-нолики», где за магическими клетками спрятались интересные задачи, игры, конкурсы. Одним словом, было некогда скучать.



Не остались без внимания и родители. Им тоже было предложено поучаство-вать в конкурсе рисунков «Самая красивая улыбка».

Целью этого праздника было не только поздравление с днём рождения именинников, но и развитие интеллектуально-творческих, организаторских способностей первоклассников, развитие смекалки, творческой фантазии, умения быстро ориентироваться в сложившейся обстановке, включаться в коллективную работу, создать теплую дружескую атмосферу между родителями и детьми, – говорит классный руководитель Резида Файзхановна Валеева.

Дети-первоклашки не забыли поздравить своих мам и бабушек с Днём матери. Они преподнесли им подарок – стенную газету с красивыми словами и аппликациями, изготовленными своими руками.

Без сна ночей твоих прошло немало,

Забот, тревог за нас не перечесть,

Земной поклон тебе, родная мама,

За то, что ты на белом свете есть.

Все именинники получили в подарок из рук Резиды Файзхановны красивые книжки с цветными картинками для внеклассного чтения из серии «Школьная библиотека».

Счастья, радости желаю!

В школе хорошо учиться,

Честно, от души трудиться.

С физкультурою дружить,

Крепкой дружбой дорожить!

Не болеть, не унывать.

Дома старшим помогать.

Чтоб покинуло ненастье,

Были радостны всегда!

Всем желаю солнца, счастья

И улыбок на долгие года!

День именинника закончился чаепитием со сладостями. Праздник удался, и первоклашки ушли домой в приподнятом настроении.

Мы, родители первоклашек, выражаем свою благодарность Августе Константиновне за прекрасный праздник для детей.

Игра "Желалки".
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "Нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.
В садик ходит старый дед.
Это правда, дети? ... ("Нет!" - дети стучат ногами)
Внучку водит он туда?
Отвечайте дружно... ("Да!" - хлопают в ладоши)
День рожденья - день веселый? ... (Да)
Ждут вас игры и приколы? ...(Да)
С юмором у вас в порядке? ...(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? ...(Нет)
Именинницу поздравим? ... (Да)
Или к бабушке отправим? ... (Нет)
Ей подарим шоколадку? ... (Да)
Поцелуем сладко-сладко? ... (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать Лизутке больше... (Да)
Непременно быть потолще! ... (Нет)
Быть здоровой, умной, сильной! ... (Да)
И крикливой, и драчливой... (Нет)
Чтоб родители любили! ... (Да)
Ремешком чтоб чаще били! ... (Нет)
Чтоб мороженным кормили! ... (Да)
Может, хватит поздравлять?
В игры нам пора играть? ... (Да)

ЗАГАДКИ

1. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой. (гриб)

2. Все детки на ветках
С рожденья в беретках
С деревьев упадут –
Береток не найдут (жедуди)

3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)

4. Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)

5. Мальчик-крошка
В костяной одежке. (орех)

Задачи: формировать сплочённый дружный коллектив; дать краткую информацию о знаках зодиака, о цветах по гороскопу, развить культуру правильного отдыха; создавать детям хорошее настроение; расширить кругозор, воспитывать в детях доброе отношение, заботу и внимание друг к другу; воспитывать уважение друг к другу, умение отдыхать вместе.

Ход классного часа

Класс за ранее украшается воздушными шарами, плакатами “С днём рождения!”, “Поздравления от друзей”, “Знаки зодиака”. Дети садятся по стихиям зодиака.

1 часть

Исполняется песня “Пусть бегут неуклюже”.

Ученик 1:

Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!

День рождения – особая дата.
Этот праздник ни с чем не сравнить.
Кто-то мудрый придумал когда-то
Имениннику радость дарить.

Учитель: У каждого из вас в году есть один прекрасный день – день вашего рождения. В этот праздничный день вы находитесь в центре внимания, вы обласканы, всеми любимы. Поздравления, улыбки, подарки – всё это вам. Приятно ли вам получать подарки? Какие подарки вы больше всего любите? (Ответы детей). Как вы готовитесь к этому празднику? Как готовятся ваши родители? Этот день наполнен приятными хлопотами. Вы уже несколько раз праздновали свой день рождения и знаете, как это бывает.

Этот классный час мы посвятим дню рождения. Классный час состоит из двух частей. В первой части мы познакомимся со знаками зодиака, а во второй части будут игры, поздравления и чаепитие. А вы знаете, к какому знаку зодиака относитесь?

В древности мир считали состоящим из четырех первоэлементов – огня, земли, воды и воздуха. Первоэлементы наделялись следующими качествами:

огонь – теплый и сухой,
воздух – теплый и влажный,
вода – холодная и влажная,
земля – холодная и сухая.

Огонь - Овен, Лев, Стрелец

Земля - Телец, Дева, Козерог

Воздух - Близнецы, Весы, Водолей

Вода - Рак, Скорпион, Рыбы

1 Звездочёт. Человек стихии огонь - импульсивен, подвижен, активен, полон сил и энергии. Временами бывает агрессивным (ведь огонь может обжигать!) Возможно, что с ним не всегда уютно общаться, но зато и не заскучаешь. Сам не обидчив, отходчив, правда ненароком может обидеть других. Любит быть лидером, быть впереди всех, учить и командовать. Часто любят спорт и зрелища.

Воздушный человек любит общаться, узнавать новое, обмениваться информацией. Он схватывает все на лету, хотя вовсе не обязательно, что будет это долго помнить. Не обидчив, других старается не обижать, хотя может быть резким на слова. Часто имеет интеллектуальные интересы, хорошо эрудирован. Иногда ему не хватает физической энергии. Любит начинать дела, но не любит доводить их до конца, часто непостоянен, не всегда дисциплинирован.

2 Звездочёт. В противоположность ему человек стихии земли – медлителен, основателен, постоянен. Очень практичен, нацелен на конкретный результат, трудолюбив. Предпочитает спокойную работу, где не требуется принимать молниеносных решений. Иногда медленно раскачивается. Земной человек надежен, хотя несколько суховат и холодноват.

Водный человек порой замкнут в себе, его сразу не понять, трудно разглядеть, что у него на душе. Эмоционален, но эмоции часто держит в себе. Чувствителен, способен к состраданию, иногда слезлив, часто живет переживаниями. Обладает хорошей интуицией, работает по настроению.

1 Звездочёт. Всего существует двенадцать знаков Зодиака. Они олицетворяют основные черты характера человеческой личности. Посредством знаков выражаются характерные качества человека, отличающие его от других людей.

Выступление учеников. (Каждый ученик защищает свой знак зодиака.)

1 ученик. Овен - не случайно первый в ряду знаков Зодиака. Овен свеж и полон жизни, у него всегда есть новые идеи. Лидерство, готовность и способность реализовывать новые начинания, энтузиазм и нередко нетерпение характеризуют Овнов.

2 ученик. Телец сосредоточен на чувственном восприятии. Он - фиксированный земной знак Зодиака и находится под влиянием весны, в самом ее расцвете. В это время года царит зелень самых невообразимых оттенков, земля исполнена жизненных сил. К качествам Тельца относятся стабильность, стремление к практичному и надежному, устойчивому, ко всему тому, что предполагает творческую активность.

3 ученик. Близнецы - переменчивый знак Воздуха, обладающий такими качествами, как наблюдательность, зоркость, духовная жажда, раздвоенность характера, остроумие и непостоянство взглядов. Дети-Близнецы могут интересоваться сразу несколькими различными вещами.

4 ученик. Раки , также прозванные "лунными детьми", отличаются сентиментальностью, стремлением защитить слабого, богатством внутреннего мира. Дети с энергией этого знака дружелюбны и заботливы, любят находиться рядом с совсем маленькими детьми и маленькими животными.

5 ученик. Лев - фиксированный знак Огня. Излучает тепло, доверие и силу. Качества Льва требуют определенной степени зрелости, чтобы найти им достойное применение.

Этот знак раскрывается во время летней жары, когда он радуется солнцу, с удовольствием занимается летними видами спорта, и просто хорошо себя чувствует.

6 ученик. Переменчивый знак Земли Дева обладает такими свойствами как рассудительность, способность к анализу, компетентность, точность, организаторский талант.

7 ученик. Весы - кардинальный знак Воздуха, призванный поддерживать гармонию и равновесие. Эта особенность пронизывает большинство качеств, которыми обладают Весы. Ребенок, обладающий энергией Весов, должен находиться в среде, исполненной гармонии и красоты.

8 ученик. Скорпион - фиксированный знак Воды, одаривает нас интенсивностью чувств, загадочностью, страстностью и богатством внутреннего мира. Поскольку Скорпион - знак Воды, то он обрушивает на нас целый водопад эмоций.

9 ученик. Этот переменчивый знак Огня - самый свободолюбивый Зодиакальный знак. К основным чертам Стрельца относятся вера в будущее, дальновидность, оптимизм, живость духа, отзывчивость.

10 ученик. Знак Козерога появляется в момент зимнего солнцестояния. Этот кардинальный знак Земли характеризуется такими свойствами и чертами, как решительность, деловитость, честолюбие, надежность и настойчивость.

11 ученик. Водолей известен нам фиксированным влиянием Воздуха. Изобретательность и оригинальность мышления - отличительные признаки этого знака с его концентрацией на силу интеллекта. Дети с энергией Водолея независимы, идеалистичны, необычны и часто непоследовательны.

12 ученик. Двенадцатый знак Зодиака - Рыбы , переменчивый знак Воды. Этот знак обладает идеалистическими чертами. Ему присущи духовность, фантазия, мистика и романтика.

Мила. А вы знаете, ребята, что у каждого знака зодиака есть своё растение, то есть своё дерево, свой цветок? Я хочу познакомить вас с цветочным гороскопом. Растения, так же как люди, соотносятся с разными знаками Зодиака и подчиняются влиянию планет . Иметь в доме растения, которые принадлежат твоему знаку, - самое правильное дело. Они без особого труда усилят изначально присущие вам положительные качества и сгладят отрицательные. А обзавестись достоинствами, которых у вас нет, помогут растения других знаков.

Растения Овна - садовая герань, азалия индийская.

Герань действует успокаивающе, развивает чувство юмора, снимает напряжение, делает людей добрее.

Растения Тельца - фиалка, цикламен персидский, глоксиния прекрасная. Телец символизирует выносливость и его растения помогают поддерживать силы.

Цикламен поднимает настроение и полезен всем, у кого аллергия на холод.

Растения Близнецов - традесканция, аспарагус, папоротники, перистые пальмы, плющ.

Аспарагус - э тот цветок помогает претворить мечты в жизнь.

Растения Рака – фуксия гибридная, алоэ древовидное, агава американская, бегония Мэсона.

Алоэ развивает силу духа.

Растения Льва- гибискус, бальзамин, калла.

Гибискус превращает энергию лени в энергию созидания, стимулирует волю к труду.

Растения Девы - березка, монстера, аспарагус, астра.

Монстера упорядочивает мысли, помогает научиться четко их формулировать.

Растения Весов - азалия индийская (белая), декабрист, стручковый перец, мелкоцветковая хризантема, гортензия, кротон.

Хризантема помогает преодолеть эгоизм, прислушаться к чужому мнению.

Растения Скорпиона - пустынные кактусы, драцена дракон, олеандр обыкновенный.

Олеандр помогает справиться с вредными привычками.

Растения Стрельца - лимон, сансевиерия, фикус священный.

Лимон понижает уровень меркантильности, поднимает духовность, повысит активность, поможет проявить себя, стать самостоятельнее. Улучшает работу печени и состав крови.

Растения Козерога - юкка слоновая, фикус каучуконосный, драцена душистая, толстянка серебристая (денежное дерево).

Фикус неприхотлив и не любит излишней влаги, а значит и слез. Он избавляет от плаксивости, дает покой людям.

Растения Водолея - маранта трехцветная (молитвенное растение), комнатный клен, молочай .

Маранта подавляет энергию конфликтов, помогает сосредоточиться на важных вещах.Маранта помогает от бессонницы.

Растения знака Рыб - магнолия, лилия, орхидея, душистая герань .

Растения знака рыб благотворно влияют на нервную систему, улучшают сон, создают уют и успокаивают.

2 часть. Игры, поздравления, чаепитие

Я тебе желаю счастья,
В день рожденья и всегда.
Каждым мигом наслаждайся.
Пусть исполнится мечта!

Для тебя пусть даже солнце
Ярче светит круглый год,
Пусть удача улыбнётся,
Пусть успех повсюду ждёт!

МБУ Школа №1 имени Виктора Носова

г. Тольятти

Сценарий праздника

Праздник, посвящённый поздравлению учеников с

Днём летних именинников.

Составила:

учитель начальных классов

Плаксина Людмила Викторовна

г. Тольятти

2015 год

Учитель

Всех, кто ясным летним днём

День рожденья празднует,

Мы сегодня поздравляем

С днём чудесным, радостным.

Именинники, внимание!

Сообщить вам рада я:

Вас сейчас хотят поздравить

Ваши лучшие друзья!


У. И сейчас ребята начинается праздник – День Варенья.

А в классе у нас зажгутся новые звёздочки.

А где горят звёзды? (на небе)

И чтобы увидеть их, учёные изобрели специальный прибор, который называется…. (телескоп). Чтобы увидеть новые звёзды берём в руки телескоп (дети из рук, складывая их, изображают подзорные трубы).

Внимательно посмотрите на доску. Что вы видите? (нашу Вселенную)

А теперь внимательно поглядите на это звёздное пространство. Что вы видите? (наши звёздочки). А кто прочитает, как зовут наших звездочек?

Романова Виктория

Данилова Дарья

Нуждин Владислав

Кровикова Анастасия

Русинов Тимур

Что же вы пожелаете ребята нашим именинникам?

А теперь поиграем в игру

Веселые "ДА-НЕТКИ"

Веселые данетки - без фантиков "конфетки" –

Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!

- Если ты бежишь в буфет, Значит, ты голодный? ... (да)

- В небе месяц и звезда - Значит, это полдень? ... (нет)

- На лётном поле поезда Готовы к старту в небо? ... (нет)

- Кто много кушает конфет, Тот сладкоежка, верно? ... (да)

- Кастрюля и сковорода Нужны для ловли рыбы? ... (нет)

- Если любишь ты балет, То пойдешь в театр? ... (нет)

- Растут усы и борода У тех, кто ходит в садик? ... (нет)

- Если ленишься всегда, В дневнике пятерки? ... (нет)

- Ты с аппетитом съел обед, Сказать спасибо нужно? ... (да)

- Если врешь везде, всегда, Значит, ты правдивый? ... (нет)

- В колодце чистая вода, Чтоб плавать и нырять там? ... (нет)

Конкурс »Толкание ядра»

На край стола кладут надутый воздушный шарик. Водящему завязывают глаза и ставят спиной к столу. Затем он делает 5 шагов вперед и трижды поворачивается на месте. Далее он должен вернуться к столу и сдуть шарик на пол. Скорее всего, он потеряет правильное направление и будет сдувать шарик оттуда, где его нет и в помине. Получится очень забавно!...

Всех желаний исполненье –

Классный праздник – … (День рожденья)

Папа к празднику испек

Сладкий яблочный … (пирог)

Все дела свои забросьте,

К нам скорей идите в … (гости)

Подарил мне мой сосед

Ароматных роз … (букет)

В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (подарок)

Всех, кто в гости к нам пришел

Попрошу пройти за … (стол)

В ярких фантиках одеты

Шоколадные … (конфеты)

Открывайте шире рот,

Будем кушать вкусный … (торт)

Вы держите торт покрепче,

Я сейчас задую … (свечи)

За столом ты не скучай,

С тортом пей горячий … (чай)

Поздравления именинникам

Вот вам один большой цветок. Пусть мама каждого именинника сорвет лепесток и прочтет пожелания своему малышу.

(На доске цветок из бумаги, на лепестках пожелания детям:

    Будьте здоровыми!

    Будьте счастливыми!

    Будьте, как солнышко, красивыми!

    Будьте, как звонкие ручейки!

    Будьте, как бабочки, игривыми!

    Будьте, всегда трудолюбивыми!)

ИГРА - ТАНЕЦ «ЕСЛИ НРАВИТСЯ ТЕБЕ, ТО ДЕЛАЙ ТАК».

ХОД:«ЕСЛИ НРАВИТСЯ ТЕБЕ, ТО ДЕЛАЙ ТАК»

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп.

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп.

(Хлопать в ладоши)

Если нравится тебе, то делай так: шлеп – шлеп.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: шлеп – шлеп.

(Ладонями шлепать себя по коленям)

Если нравится тебе, то делай так: тук – тук.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: тук – тук.

(Кулаками стучать по полу (или по столу)

Если нравится тебе, то делай так: топ – топ.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: топ – топ.

(Топать ногами)

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп,

Шлеп – шлеп, тук – тук, топ – топ.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп,

Шлеп – шлеп, тук – тук, топ – топ.

АТТРАКЦИОН: «СОБЕРИ РОМАШКУ».

ХОД: На ковер кладутся желтые сердцевины от ромашки, а ребятам раздаются лепестки белого цвета.

Ведущий:

А сейчас мы приглашаем ребят и гостей в хоровод на праздничный каравай

Ну-ка в круг скорей вставай.

Громче, музыка играй!

Для друзей своих веселых,

Испечем мы КАРАВАЙ!

Хороводная игра КАРАВАЙ:

Как на летний день рожденье,

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины, вот такой нижины,

Вот такой ужины, вот такой ширины.

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Я люблю конечно всех, но наших именинников больше всех.

А теперь всех приглашаем в группу за праздничный стол.

С днём рожденья поздравляем

2.И всем сердцем пожелаем,

3.Чтоб здоровья – целый воз,

4.Чтоб побольше в жизни звёзд,

5.Чтобы бед досталось малость,

6.Чтобы пелось и плясалось!

7.Чтоы счастья было море,

8.Чтобы вы не знали горя!

9.Чтоб прожили вы сто лет,

10.И не знали в жизни бед.

СТАНЦИЯ «БОЛОТИСТАЯ» (звук лягушек)

Мы прибыли на станцию «Болотистая». Садитесь все на места, чтобы не спугнуть лягушек.

(Появляется лягушка в слезах)

В - Здравствуйте, тетя лягушка! Почему вы плачете?

Л - Здравствуйте, ребята! Мои лягушата заблудились в болоте. И я не знаю, как их найти.

В - Ну что, дети, поможем тете Лягушке найти своих детей?

Мне нужно 2 команды по 5 человек.

Игра «Кто быстрее»

Каждому ребенку даётся 2 листа картона. Перекладывая их, им нужно пройти путь через болото и собрать всех лягушат. Выиграет тот, кто быстрее пройдёт путь.

Л – Спасибо большое, мои маленькие друзья.

В - Дети, приближается наш поезд. Садитесь на свои места, мы отправляемся дальше.

СТАНЦИЯ «СТИХОТВОРНАЯ»

Дети мы прибыли на станцию «Стихотворная»

(появляется поэт)

П- Добрый день, господа! Вы откуда и куда?

Здравствуйте, поэтесса. Мы едем на станцию «Имениннии», чтобы поздравить наших именинников.

П - Поздравить это дело хорошее. Ну, а для поздравленья нужны стихотворенья.

А мы приготовили стихотворения (приложение 2).

П – Какие замечательные строки. Я уверена, что именинникам приятно слышать такие добрые пожелания.

В – Дети, наш поезд тоже услышал ваши стихотворения, поэтому уже прибыл. Садитесь все на свои места и поехали дальше.

Вы прибыли на

СТАНЦИЮ «РИСОВАЛЬНАЯ»

(появляется кот – художник)

К – (рисует и припевает) Я рисую белым мелом облака

Я мечтаю, будет день наверняка

Это счастье улыбнется снова мне и моей.…Ой, я так увлеклась, что даже не заметила, как вы приехали. Я вас давно жду. У меня случилась беда.

В – Здравствуйте, бабушка кошка, что у вас случилось?

К – Ко мне приезжают мои внуки, а у меня столько много дел, что я не успела им ничего нарисовать. Я слышала, что среди вас есть великолепные художники.

В – Конечно есть! Ребята, ну что, поможем бабушке кошке нарисовать картинки? Для этого нужно 3 (4) художника

К – Но задание непростое. Вам необходимо с завязанными глазами нарисовать кота. А чтобы вам было легче, я буду вам помогать.

Нарисуйте круг большой,

Сверху маленький такой.

На макушке – ушка два –

Это будет голова.

Нарисуем для красы

Попышней ему усы.

Вот пушистый хвост готов-

Ты красивей всех котов!

В - Снимите шарфы и покажите всем, какие чудесные котики у вас получились.

К – Спасибо большое, вы очень выручили меня.

В - Садитесь на места, ведь мы уже подъезжаем к станции «именинной».

СТАНЦИЯ «ИМЕНИННАЯ»

(звучит песня «Пусть бегут неуклюже»)

Наше путешествие подходит к концу. Но сначала, ответьте мне на вопрос, ЧТО ВЫ БОЛЬШЕ ЛЮБИТЕ В СВОЕМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ?

Так давайте подарим именинникам подарки.

Для этого станьте все в круг, а именинники по-очереди буду выходить в центр круга и с закрытыми глазами выбирать из одноклассников того, кто подарит им подарки.

Тот, кто будет дарить подарок имениннику, должен произнести пожелания.

Классный час «День именинника» (слайд1)

Цели : Сплочение классного коллектива, создание в коллективе благоприятного психологического климата, развитие творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Ведущий1. Янтарный луч рассвета (слайд2)

Застыл в моем окне

Но, несмотря на это

Немного грустно мне

День наступил и значит

Все на своих местах

Сегодня все иначе

Сегодня все не так

2.Подарка нет дороже (слайд3)

Подарка нет милей

Чем каждый день,

Что прожит, в кругу своих друзей

И нечего на свете

Не происходит зря

И вдаль уносит ветер

Листок календаря

3.И пусть мальчишки и девчонки (слайд4)

Вся озорная детвора

Сегодня скажет звонко

С днем именинника, ура!

4.Нас солнца луч смешит и дразнит (слайд5)

Нам нынче весело с утра

Осень нам дарит звонкий праздник

День именинника Ура!

Песня: «День рожденья» (поет весь класс)

Праздник, праздник празднует наш класс

Праздник, праздник день рожденье наш

«Поздравляем»: весело кричат:

Девочек девять, семь ребят.

Припев: Девочки, мальчики рядышком

Здесь все на празднике вместе

Девочки, мальчики рядышком

Дружно поют эту песню.

Именины-праздник золотой,

«Именины, именины»: вместе с нами пой

«С Днём Рождения»: весело кричат

Девочек девять, семь ребят.

Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья!

Сегодня у нас знаменательный день. «Почему знаменательный» - спросите вы.

А вам отвечу - «Потому, что сегодня у нас день именинника ».

Ну и что, что день рождения у нас у всех в разное время. Пусть у одних он уже прошел, а у других еще не наступил

Но ведь как хорошо, когда у вас день рождения и рядом с вами ваши друзья.

Сейчас мы вам представим именинников, у которых день рождения осенью: (слайд6)

Саша, Андрей, Ирина, Алёша, Олег, Марина, Кристина, Яна, Света, Наташа

Ведущий : А кто вы такой, чтобы прерывать наш праздник и чтобы обвинять в преступлении гостей наших, многоуважаемых именинников?

Ведущий : А вы говорите правду?

Ведущий : Раз всезнающий сказал, значит, это правда. Придётся собрать суд. Нам необходима, выбрать председателя суда и адвоката для наших именинников, предлагаю адвокатом выбрать Ксюшу т.к. Ксюша учиться в 5А классе с первого класса и отлично знает всех именинников, а вот председателем суда я предлагаю…

Председатель суда : Мы собрались с вами здесь для того, чтобы вынести приговор тем, кто вот уже на протяжении многих лет, учась с нами, в одном классе подвергает нашу жизнь опасностям. Вы в этом скоро убедитесь.

Председатель суда : Итак, подсудимая Марина прошу встать обвиняется в том, что в 5 классе сбежала с английского языка, неоднократно подвергала опасности жизнь Алёши, опуская свой портфель на его голову. Пиликаньем на своей скрипочке замучила всех соседей

Адвокат : Ну, что вы уважаемый председатель.Эта девочка искренне радуется за достижения товарищей. Принимает близко к сердцу неприятности других, она готова прийти на помощь каждому однокласснику Может и подсказать что-то и просто выслушать.

Председатель суда : ну хорошо, если Марина меня чем - то очень порадует, я готов присоединиться к вашим поздравлениям и даже подарить ей ее портрет из нашей галереи

Председатель суда . Подсудимый Олег обижал всё того же Качкаева, иногда обзывает своих самых лучших друзей. Иногда не делает домашнюю работу, особенно по иностранному языку, но и самое позорное прогулял классный час в пятом классе.

Адвокат : Я продолжу, уверяю вас господин судья, что Олег самый добрый мальчик нашего класса, он всегда поддержит любого одноклассника в трудной ситуации и всегда отличается хорошим настроением

Председатель суда : Ну -ну Олег,что же исполнишь ты, чтоб заработать свой портрет

Песня посвященная «Уроку».

Днём и ночью мысли всё по урокам скачут

Многие ученики над судьбою плачут

скажут много вредных слов (2 раза).

Припев: Урок-это тонкая наука

Урок-это творческая мука

Урок-не назойливая муха

Товарищи ученики вам ни пера, ни пуха.

Сердце трепетно в груди, но не огорчайтесь

Все уроки впереди

Учёбой наслаждайтесь

Кто-то что-то натворил,

но нам классный говорит (2 раза).

Припев тот же:

Подсудимый Андрей бил всё того же слабого Алёшу, не внимателен на уроках, не всегда выполняет добросовестно домашнюю работу, а уж бедный его дневник не заполняется неделями.

Адвокат: Андрей очень занятой ребёнок, только дорога в школу и обратно занимает около двух часов. Ещё он третий год учится в музыкальной школе по классу фортепиано. К Андрею нужно быть снисходительнее, так как он ещё не успел адаптироваться в школе, ведь первые четыре года он учился в садике.

Председатель суда Андрей ждем от тебя оправдания

Председатель суда Подсудимый Алёша Ваш Алёша тоже не совсем спокойный ребенок, любит похулиганить, пообзывать друзей, не к каждому уроку учит литературу. В пятом классе уже успел прогулять русский язык и классный час.

Адвокат: Алёша выделяется среди одноклассников приветливой улыбкой и хорошим настроением, которое никогда не зависит от полученных отметок. В пятом классе у Алеши появился любимый предмет история

Председатель суда Алеша тебе слово, посмотрим как тебе помогут твои друзья

Председатель суда Подсудимая Ирина, из всех именинников у неё меньше всего плохих поступков. Ну подумаешь треснула Игоря в четвёртом классе по голове и забыла сделать домашнее задание по литературе в пятом классе.

Адвокат: Ира-умница, отличница. Самый главный помощник классного руководителя.

Всё читает, объясняет,

Очень много всего знает,

Без Ирины было б очень скучно нам,

Она пошутит, засмеётся,

Очень мило улыбнётся

И опять у нас веселье,

Радость, суета и гам.

Председатель суда Слово Ирине

Председатель суда Подсудимый Саша. А вот у него как раз больше всего плохих поступков. Не каждый день выполняет домашнее задание, во втором классе прогулял английский, в третьем классе разбил одной из девочек нос, другой в пятом классе - лоб. И вообще пятый класс начал с не очень хорошего поведения, уже побывал у завуча школы на беседе за драку с Максимом.

Адвокат: Уважаемый судья, не судите строго его, надеюсь, что, повзрослев, Саша будет очень уважительно относиться к девочкам, ведь занятия спортом, которым он увлечённо занимается, воспитывает.

Председатель суда Слово Саше

Председатель суда Подсудимая Яна, обвиняется в том, что в четвертом классе била все того же Алешу, В третьем дернула за косу Татьяну, в первом классе сбежала с урока, а про себя Яна говорит «Все пять лет дерусь»

Адвокат: Весёлая, общительная, симпатичная девочка.

Если б в школе разрешили модно одеваться,

На уроках переменах шумно развлекаться,

Сделать маникюр, завивку, наложить румяна,

Самой видной бы была Яна.

Председатель суда Слово Яне

Песня «Скатертью, скатертью».

Школу мы закончили начальную

Перешли мы в среднее звено

Даже все отличники напуганы,

Ведь, наверное, сложное оно.

Припев: Скатертью, скатертью

В дальний путь стелется

И упирается прямо в небосвод.

Каждому, каждому в лучшее верится

Катится, катится жизни колесо.

Будут ожиданья не напрасными

Много ждёт открытий впереди

Будут все учителя прекрасными,

Лишь дорогой правильной иди.

Припев тот же:

Председатель суда Подсудимая Кристина, обвиняется в том, что очень часто что-нибудь забывает то учебник, то пенал. Но надо быть честными этой болезнью под именем «Забыл» страдают почти все ученики класса

Адвокат: Кристина-староста класса, очень добросовестная и ответственная девочка. Она всегда готова прийти на помощь, с таким другом никогда и нигде не пропадёшь.

Тебе одно подходит званье-

Мисс «доброта» во всей вселенной,

Душа и мудрость в сочетании-

Прекрасном, редком и бесценном.

Председатель суда Ну если ты меня порадуешь. Портрет будет твой

Адвокат : Уважаемый председатель суда у нас есть еще два новых именинника, которых 5А еще не поздравлял. Это Наташа она очень любит музыку, учится в музыкальной школе по классу фортепьяно, любит петь, смотреть телевизор, больше всего любит играть со своей маленькой сестренкой.

(поздравление для Наташи и ее портрет)

Света очень разносторонняя личность занималась в рисовальном кружке, ходила на гимнастику, на танцы. Любит рисовать, гулять на улице. Не любит сидеть дома и не любит, когда на нее злятся и обижаются

Ведущий. Осенью день рождения не только у детей 5А класса, но и у пап и мам 5А (слайд7)

Дети это чудо света

Я увидел это сам

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам

Мы пред будущим в ответе

Наша радость. Боль и грусть

Наше будущее - дети

Трудно с ними ну и пусть

В наших детях наша сила

В неземных мирах огни

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они

Ведущий.: . Мы ученики 5А класса поздравляем с днем рождения (слайд8)

Ирину Владимировну и Александра Николаевича,

Светлану Геннадьевну и Александра Николаевича,

Ларису Николаевну

Ольгу Серафимовну,

Наталью Геннадьевну

Вы помните! (слайд9)

Конечно же, вы помните,

Как в школу вместе с сыном (дочкой)

Вы вошли, и билось сердце чаще от волнения,

Когда вы за руку его (её) вели.

Когда, конечно, с грустью вспоминали, как стены школы сами покидали.

И мы хотим вам пожелать, почаще в школу забегать,

Чтобы сыну (дочке) помогать. (слайд10)

Вы не стесняйтесь, приходите.

Дневник по вечерам берите.

Увидев «двойку», не пугайтесь,

Но для порядка поругайтесь.

Вы математику учите, (слайд11)

Но правила не все зубрите.

Литературу уважайте и сыну (дочке) вечером читайте.

С историей дружите тоже

И чувствуйте себя моложе

Природоведение вам, кстати, поможет многое узнать.

Желаем вам всегда дерзать и получать оценку «пять».

(дети поздравляют родителей)

Песня: «Мы желаем счастья вам»

В мире, где кружится снег шальной,

Где моря грозят крутой волной.

Где подолгу доброю

Ждём порой мы весть,

Чтобы было легче в трудный час,

Очень нужно каждому из нас,

Очень нужно каждому

Знать, что счастье есть.

Припев: Мы желаем счастья вам!

Счастья в этом мире большом

Как солнце по утрам

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам!

И оно должно быть таким,

В мире, где ветрам покоя нет,

Где бывает облачный рассвет,

Где в дороге дальней

Нам часто снится дом.

Нужно и в грозу и в снегопад,

Чтобы чей-то очень, добрый взгляд,