Сценарий развлекательно игровой программы «Рождество. Рождественская игровая программа для детей “Рождественские потешки”

Сценарий проведения внеклассного мероприятия для 4 - 6 классов.

Подготовлен учителем изобразительного искусства МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Сидоровой Натальей Евгеньевной.

Тема: «Рождество Христово»

Цель: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, раскрыть его смысл.

Задачи:

- воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа.

Создать психологические условия для получения знаний о празднике;

Развивать у учеников познавательный интерес и творческие способности.

Оборудование:

Маленькая елка с набором всевозможных украшений;

Выставка рисунков «Рождество»;

Комплект букв «С Рождеством!»

Плакаты на тему «Рождественский праздник»;

Икона «Рождество Христово»

Макет с изображением пещеры;

Разноцветные свечи;

Мультимедийная установка, компьютер с дисками музыки на тему «Рождество»;

Презентация «Рождество Христово»

Сладости для всех участников праздника.

Методическая разработка предусмотрена для детей 4 - 6класса (9-11 лет)

Продолжительность: 45 минут.

Этапы проведения: вопросы и рассказы учителя, стихи детей, сценка, пение, проведение игры.

Ход мероприятия:

Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Мы рады вас видеть в нашем зале. Сегодня хотим вам рассказать об одной православной традиции русского народа - празднике «Рождество Христово».

Рождество … Есть в нем что–то волшебное, загадочное и необъяснимое.

Рождество … Этот праздник полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд.

Рождество … Сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра.

Каждый год приближение этой удивительной ночи зажигает в наших сердцах звездочки, идущие от той далекой путеводной Вифлеемской звезды. И мы понимаем: есть рядом с нами другая, невидимая страна. Все в ней удивительно: в ней благость и свет, законы ее справедливы и милосердны, музыка ее божественна, истины ее неисчерпаемы. Это Духовный Мир, царство добрых Ангелов, и дорога в это царство открыта для всех, нужно только распахнуть свои сердца.

Звучит музыка «Благовест».

Учитель:

Ребята, что же это за праздник, Рождество Христово?! Обратимся к нашей истории…
Встает ребенок:

Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуется 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю 7 января. Более достоверно то, что 25 декабря исполняется девять месяцев с Благовещения. Праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи на Востоке, на Западе же первым.

Встает ребенок:

В этот день святого Рождества

Каждый ждёт от жизни волшебства:

Чтоб больной здоровье вмиг обрёл,

Чтобы странник до огня добрёл,

Чтоб добро царило, а не зло,

Чтобы всем, кто верит, повезло!

Учитель:

Праздник Рождества Христова - самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос - Спаситель мира.

А как велась подготовка к Великому Празднику в те давние времена?

Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и раздавали милостыню. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году.

А вы, ребята знаете как проходит этот праздник на Руси?

Встает 1 ученик:

Канун или день навечерия праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. Вечером, в канун Рождества Христова, неизменно придерживающиеся старых благочестивых обычаев люди русские не нарушали поста: по уставу церковному разрешалось вкушать в это время только “сочиво” (взвар рисовый или ячменный – с мёдом, или ягодный и плодовой) с хлебом пшеничным, “оладьи” медовые да пироги постные. Есть сочиво, как считалось, принято в подражании посту Даниила и трёх отроков, воспоминаемых перед самим праздником Рождеством Христова, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы, и согласно со словами Евангелия: “Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян но, когда вырастет, бывает больше злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его” По законам православной церкви в Рождественский и крещенский сочельники трапеза предписана всего один раз – после Божественной литургии. На трапезе правилами церкви постановлено вкушать пищу “с елеем”. Сыра же и подобных ему, и рыб, и «никакоже дерзнем ясти”, то есть, можно есть постную пищу с маслом, но не сыр и рыбу. Главными блюдами на столе в сочельники бывают сочиво и кутья.

Встает 2 ученик:

Под вечер на обеденный стол под скатерть клали сено, которое лежало до Щедрого (Васильева) вечера, чтобы будущий год был благополучным. В некоторых местах пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста - коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков-пастушков. Еда была обильной, с мясными блюдами: блины, пироги, соленья и сушеные ягоды, жареная колбаса и пр. В Белоруссии перед ужином «кормили мороз» киселём, чтобы он не морозил посевы жита. С вечера, ближе к полуночи, начиналось колядование с песнями-колядками.

Учитель:

Кого славит народ в этот светлый праздник?

Встает ученик отвечает на вопрос.

Иисуса Христа

Учитель:

Ребята, давайте посмотрим презентацию, из которой мы узнаем больше о боге.

Показ презентации.

Учитель:

исполняется песня « РОЖДЕСТВО».

Учитель: Ребята, а вы знаете почему символом Рождества стала елка? Эту историю покажут нам ученики 4 «А» класса.
Сценка «Придание о рождественской елке» неизвестного автора.

От автора:
Святая ночь! В Вифлееме родился спаситель мира» Все по – своему принимают участие в великом этом торжестве: люди, луговые цветы и деревья!
Счастливее всех три дерева, стоящие у самого входа в пещеру: им хорошо видны ясли и покоящийся в них Младенец, окруженный ангелами. Эта стройная пальма, прекрасная маслина и скромная зеленая елка.

Пальма говорит Маслине:
Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему наши дары!

Елка:
Возьмите и меня с собой!

Пальма:
Куда тебе с нами!

Маслина:
И какие дары можешь ты поднести Божественному младенцу? Что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!

От автора:
Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад, не осмелясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом
Ангел:
Но ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины и скромность елки, ему стало жаль ее и по своей ангельской доброте он захотел помочь ей.
От автора:
Великолепная пальма склонилась над младенцем и повергла перед ним лучший лист своей роскошной кроны.
Пальма:
Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день!
От автора:
А масли наклонила свои ветки и с них закапало душистое масло
Маслина:
Пусть вся пещера наполнится божественным благоуханием
От автора:
С грустью, но без завести смотрела на это елка
Елка:
Они правы, где мне с ними сравниться! Я такая бедная, ничтожная, достойная ли я приблизиться к Божественному младенцу!
Ангел:
В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих подруг!
От автора:
И ангел взглянул на небо. Темное небо было усеяно сверкающими звездами. Ангел сделал знак и одна звездочка за другой стали скатываться прямо на зеленый ветки елки и скоро вся она засияла блестящими огоньками. Когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, а сияющая елка. Он взглянул на нее, улыбнулся и протянул к ней ручки. Возрадовалась елку, старалась осветить пристыженных стоящих в тени маслину и пальму. За их зло она платила добром. И ангел видел это.

Ангел:
Ты доброе деревце, милая елка и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней и маленькие дети будут, глядя на тебя радоваться и веселиться. И ты, скромная, зеленая елка, сделаешься знамением веселого
рождественского праздника .

Все артисты выходя на поклон, звучит одна из песен о елочке.

Ёлочка и дети поют:

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
И вечной жизни символом
Та ёлочка была.

Благословил Бог ёлочку
С небесной высоты,
Как образ целомудрия
И скромной красоты.

Мечтала Богу ёлочка
Хоть чем-то послужить,
И плакала, что нечем ей
Младенца одарить.

Христос-Спаситель ёлочку
За скромность полюбил.
Сияющими звёздами
Ее Он одарил.

Теперь она нарядная
На праздник к нам пришла
И много-много радости
Детишкам принесла!

Учитель:

Ребята, какой веселый обряд в праздновании Рождества дошел до нашего времени?

Ребенок:

Колядование

Учитель:

Кто из вас знает, что значит колядовать?

Ребенок:

Ходить по домам с поздравлениями и петь колядки.

Рассказывает ученик.

Январь вообще и рождественский праздник на Руси в частности невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями между Рождеством и Богоявлением. Но, как это нередко бывает, к христианскому празднику народ добавил немало языческого. Церковь с давних времён осуждает и искореняет гадания, ряжения и подобные развлечения, но, тем не менее, они продолжают бывать. Хотя,“Никогда русская семейная жизнь не живёт в таком раздолье, как на Святках”, в народе не случайно святочные вечера называют “страшными” именно из – за гаданий и попыток узнать своё будущее.

Учитель:

И до сих пор на Рождество у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски. Перечислить все обычаи и обряды практически невозможно. Каждый из праздничных дней расписан по минутам.

Ребята! А что такое колядки?

Ученик.

Народные песни, про Рождество Христово.

Учитель:

В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет - приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…
Ведущий зажигает на окне свечу

Учитель:

Пойдемте к дядьке Мирону колядовать.

Выходят ряженые колядовщики.

Учащиеся колядовщики.

Коляда-моляда!

Прикатила молода!

Мы нашли коляду

Во Мироновом двору.

Эй, дядька Мирон,

Выноси добро во двор.

Как на улице мороз

Подмораживает нос,

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать.

Выходила свет Сергевна,

Собирала жемчуг себе на серьги,

Коляда, коляда, подай пирога!

Не подашь пирога - возьмем корову за рога!

Подашь пирога - будет рожь густа,

Будет рожь чиста, обмолотиста,

Будет с колоса по хлебу,

С зерна по пирогу.

Выходят хозяин, хозяйка и кошка, которая намывает гостей.

Всем людям добрым

Желаем добра, золота, серебра!

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов!

Доброго здоровья!

Маслица коровья!

Все.

Кому песни поем, тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется.

Учитель:

Рождество – веселый праздник. Так давайте вместе веселиться. Поиграть хотите? Игра называется: «Чего на елке не бывает?». Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать «Да». Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Учитель:

(дети играют с учителем в игру)

Игра: «Чего на елке не бывает?».

Вот и праздник наступил,

Каждый елку нарядил.

Кто, ребята, подтвердит-

На ветвях ее висит...

Звездочка-верхушка? (да)

Звонкая хлопушка? (да)

Петенька-петрушка? (да)

Мягкая подушка? (нет)

Белые снежинки? (да)

Яркие картинки? (нет)

Шар из паутинки? (да)

Старые ботинки? (нет)

Плитки-шоколадки? (нет)

Кони и лошадки? (да)

Зайчики из ватки? (да)

Варежки – перчатки? (нет)

Красные фонарики? (да)

Хлебные сухарики? (нет)

Яркие флажки? (да)

Шапки и платки? (нет)

Яблоки и шишки? (нет)

Колины штанишки? (нет)

Вкусные конфеты? (да)

Снежные газеты? (нет)

Учитель: А теперь, я проверю насколько вы внимательно слушали выступающих ребят.

Стихи и загадки про Рождество Христово.


1. Путники долго на перепись шли,
В городе места они не нашли:
Под Вифлеемом – голая степь,
Стал им приютом убогий…

(Вертеп)

2. Пещера, ясли, сена стог,
Родился в ней…

(Иисус Христос)

3. В храмах лик поющих воспевает:
«Дева днесь Пресущественного …»

(рождает)

4. Эта песнь, мы знаем так,
Называется…(Кондак)

5. В темном небе сияла тогда,
Путь освещая, святая …

(Звезда)

6. Простые люди весть узнали.
В ночи, когда еще не пели петухи,
Они к яслям Младенца поспешили
И Бога прославляли …

(Пастухи)

7. Из далеких стран восточных
мудрецы пришли,
Смирну … и ладан –
дар свой принесли.

(Золото)

8. За звездою, появляясь
Из дорожной синевы,
В Вифлеем путь долгий держат
На верблюдах трех …

(Волхвы)

ВИКТОРИНА

  1. Мать Святого Младенца носила имя … (Мария)
  2. Спутником Матери Иисусу Христа был праведный … (Иосиф)
  3. Первым глашатаем, возвестившим о рождении Спасителя, стал … (Ангел)
  4. Подарок, который получил Спаситель от мудрецов как Первосвященник, называется … (Ладан)
  5. Восточные мудрецы, узнавшие о рождении Мессии по небесному светилу, именовались … (Волхвы)
  6. Подарок, который получил Спаситель от мудрецов как Царь, назывался … (Золото)
  7. Благовонное вещество, которое мудрецы вручили Спасителю как Человеку, называлось … (Смирна)
  8. Первыми услышали радостную весть о Рождестве … (Пастухи)
  9. Город, в котором родился Христос, назывался … (Вифлеем)

Учитель:

Вот и подошел наш праздник к концу.

Ребята, несите в ваши семьи и берегите огоньки добра и любви, которые мы старались зажечь и пусть вас хранит Ангел.

Дети уходят из зала под звучащую в записи мелодию.


Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Рождественский и новогодний праздник завершает первое полугодие занятий внеурочной деятельностью «Солнышко» (духовно-нравственное направление) в 1 классе лицея. В первой четверти занятия были направлены в основном на знакомство детей друг с другом, со школой и правилами школьной жизни, на адаптацию детей. Во второй четверти предметом изучения стали традиции русского народа, понимание смысла русских народных сказок и их нравственное воспитательное значение. проводится учителями в различных школах страны, и на нашем сайте вы можете прочитать и скачать авторские работы к празднику.

Праздник Рождества Христова – это торжественное завершение полугодия, его красивая и эмоциональная «точка».

Цель мероприятия: Эмоциональное и духовное переживание радости Новогоднего и Рождественского праздников, создание в классе радостной, счастливой и дружеской атмосферы, позитивное завершение первого полугодия.

Задачи мероприятия:

  • Познакомить детей со смыслом праздника Рождества Христова и Традицией его празднования на Руси;
  • Продемонстрировать таланты и способности каждого ребенка (роли получают все);
  • Cформировать художественный, литературный, музыкальный вкус детей, культуру поведения и общения;
  • Привлечение родителей к подготовке праздника (изготовление вертепа, костюмов, приготовление угощений) и усвоению ими традиций Отечественной культуры;
  • Объединение усилий педагогов в работе с классом (учитель начальных классов, учитель музыки, учитель духовно-нравственной культуры).

Формы организации деятельности детей:

Индивидуальная, коллективная, групповая. А именно:

  • Декламация стихов;
  • Хоровое исполнение песен;
  • Артистическое сопровождение песен и разыгрывание сценок по ходу мероприятия;
  • Загадывание и отгадывание загадок;
  • Активное слушание;
  • Восприятие музыки и видеоряда;
  • Рисование, художественное творчество и вырезание при оформлении класса.

Сценарий состоит из вступления и четырех составных частей-сценок: «В пещере Рождества», «Зима», «Елочка» и «Колядовщики».

Ведущим является учитель православной культуры (внеурочная деятельность), ему помогают классный руководитель первоклассников и учитель музыки.

Ход мероприятия

1. Вступление

Класс украшен нарядной елкой, снежинками, рисунками детей и Рождественским вертепом. (Вертеп – изображение пещеры, где находится святое семейство с младенцем Христом, животные и пришедшие на поклон пастухи и/или волхвы с дарами.)

Столы поставлены по периметру класса буквой «П». Родители сидят во внешнем кругу, дети – во внутреннем. Дети нарядные, в костюмах. Ведущая – в русском народном костюме.

На экране демонстрируются слайды.

Выходят нарядные дети со звездой .

Ребенок 1:

Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело…

Ребенок 2:

Кое-где огни по окнам,
Словно звездочки горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.

Ребенок 3:

Под оконцами стучатся..
«Рождество Твое» поют
«Христославы! Христославы!» -
Раздается там и тут.

Ребенок 4:

И в нестройном детском хоре,
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа…

(А.Коринфский «Христославы»)

Звучит песня «Рождество»:

Яркая звёздочка на небе горит,
Детям у ёлочки мама говорит:
«В целом мире торжество,
Наступило Рождество!
Наступило Рождество!»

С праздником, с праздником
Взрослых и ребят,
Даже проказникам это говорят,
Потому что торжество,
Потому что Рождество.
Наступило Рождество.

Спать нам не хочется в эту ночь совсем,
Хочется, хочется в город Вифлеем,
Посмотреть на торжество,
Там, где было Рождество.
Там, где было Рождество.

Учитель:

Добрый день всем добрым людям!
Пусть веселым праздник будет,
С Рождеством вас поздравляем,
Счастья, радости желаем!

Мы расскажем вам сейчас об этом светлом празднике Христова Рождества и как его праздновали на Руси.

2. Сценка«В пещере Рождества»

Ведущая: Праздник Рождества Христова – самый светлый радостный день для людей. Именно в этот день родился у Девы Марии Сын Иисус Христос – Спаситель мира. А было это так.

Однажды римский правитель Август приказал переписать все иудейское население. Каждый житель должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария пошли из Назарета на родину своих предков, в город Вифлеем. Там все места в домах и в гостинице были заняты. Марии со старцем Иосифом пришлось остановиться на ночь в пещере, куда пастухи загоняли скот.

В эту ночь и родился у Марии Младенец – Сын Божий. Она положила его в ясли, где обычно лежал корм для скота. Маленькие бычок и ослик согревали Младенца Иисуса своим дыханием, а Мама – Богородица – пела Ему колыбельную песню…

Под музыку выходят дети (7 человек) и читают стихотворение Саши Черного. Детей можно одеть в костюмы пастушков (3 чел), маски быка, собаки, ослика.

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос.

Бык дохнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал.

«Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!..»


Ведущая: Вот так и родился Христос. Не в палатах, не в богатых домах, а в пещере, где пастухи держали телят и овечек. Со смирением и кротостью пришел он в мир.

Пастухи первыми узнали об этом. Им явился Ангел Господень и возвестил:

Появляется Ангел со свечой (нарядная девочка в белом платье с крыльями) и торжественно произносит:

Ангел:

Я Божий Ангел, пастырей кликаю,
Возвестить хочу вам радость великую.

Народился наш Спаситель, Господь,
Воплотился в человеческую плоть.

На земле и в небесах торжество,
Христа Бога Рождество!

Ведущая: Ангел повелел пастухам пойти в пещеру и поклониться Младенцу. Потом пришли из дальних стран звездочеты – волхвы.

Необычная звезда, которая взошла на востоке, привела их в Вифлеем из далеких стран и указала место, где родился Сын Божий. Отныне эта звезда зовется Вифлеемской, и именно ее изображение несут с собою христославы.

А мудрецы-волхвы принесли младенцу дары и прославили Его.

Дети в костюмах волхвов с дарами в руках читают стихи Иосифа Бродского «Рождество»:

1 чтец:

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.

2 чтец:

Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.

3 чтец:
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.


Ставят дары перед вертепом, кланяются и уходят.

Учитель: Этим событиям уже более 2000 лет. Ведь счет лет мы ведем именно от Рождества Христова и скоро готовимся встретить 2017 год.

3. Сценка «Зима»

Ведущая: Ребята, а в какое время года приходит к нам этот праздник?

Дети: Зимой.

Учитель: А знаете ли вы песни о зиме или зимних деревьях?

Дети поют песню «В лесу родилась елочка». По очереди выходят герои песни: зайчик, волк и мужичок. Они одеты в соответствующие костюмы и играют свои роли: зайчик скачет, волк крадется, мужичок едет на лошадке, а потом рубит елочку.


Ведущая: Молодцы, хорошо поете. А как вы загадки отгадывать умеете?

Ушки на макушке.
Слушайте внимательно,
Мы начнем, а вам – закончить
В рифму обязательно!

Выходят дети и по очереди загадывают загадки:

Долго над землёй летало
Белоснежно одеяло.
Солнце малость припекло –
Одеяло потекло,
И ушло в колодцы рек.
Одеяло это – …(снег).

Холода, мороз, метели
Закружили, завертели.
В белых шапках все дома,
Это к нам пришла …(зима ).


Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрицы,
Зовут их …(рукавицы).

На дворе снежок идет,
Скоро праздник …(Новый год).

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(ёлки).

Все кружатся, веселятся,
Возле ёлочки резвятся.
Ведь сегодня торжество.
Что за праздник? (Рождество).


4. Сценка « Елочка»

Ведущая: А сейчас мы вам расскажем, как появилась традиция наряжать на праздник елку. Об этом гласит древнее сказание…

В ту ночь, когда родился Спаситель, не только люди и животные, но и все цветы и деревья спешили поклониться Младенцу.

Выходят дети-цветы в нарядных платьях с коронами в виде цветов (3 девочки) и елочка в зеленом платье.

1 девочка-цветок:

Мы цветы-цветочки,
Мы растём неслышно.

2 девочка-цветок :

Эта ночька-ноченька
Самая душистая.


Ёлочка: Куда это вы, цветы? Вам спать ночью полагается...

3 девочка-цветок:

Эта ночка-ноченька
Света ярче светится.
Поклониться в ноженьки
Мы идем Младенцу.

Ёлочка: Возьмите и меня с собой, цветы мои милые, возьмите и меня поклониться Христу-Младенцу.

1 девочка-цветок: Но на тебе нет цветов, ёлочка, а о твои иголки Младенец может только уколоться. (уходят )

Ёлочка (грустно ):

Никого. Одна я одинока.
Ночь тиха. Звезда зовет, горит.
Все ушли. Все поклониться Богу
К святой пещере радостно спешат.

(качается)

Колючая, забытая я ёлка.
Ненужная, стою в своей глуши.
Цветы правы. Я за Младенца только
Здесь помолюсь тихонько от души.

Молится, сложив ладошки. Ведущая сзади подходит к ней и накидывает газовую вуаль, украшенную мишурой и елочными игрушками.

На ёлке в классе зажигаются огоньки.

Ведущая: (торжественно )

И блеснули, зажигаясь на ней бриллианты скорбных слёз,
И обернулся, улыбаясь её сиянию Христос.
И с этих пор Христовой ёлкой она зовётся у людей.
И блещут скромные иголки в огне Рождественских свечей.

Возвращаются пастухи и цветы.

В руках у них игрушки, которые делали дети сами, а также бусы.

Пастухи: (вместе ) Смотрите, звездочки с неба упали!

1-й пастух: Ёлочка сияет вся!

2-й пастух: Чудо Бог сотворил...

3-й пастух : Ёлочка, ёлочка, какая ты красивая!

Цветы: Ты самая красивая... Это тебя Бог украсил.

4-й пастух: Вся в огоньках! В хрусталиках, капельках!

5-й пастух: За твое смирение, ёлочка, за доброту твою отметил тебя Господь-Бог.

1-й пастух: Теперь отныне и навеки люди будут славить тебя и украшать.

Цветы: Давайте мы тоже украсим нашу ёлочку.

Вешают игрушки на елку, а на девочку-Елочку одевают бусы .


И сполняется песня «Маленькой елочке холодно зимой»:

Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.
Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.
Бусы повесили,
Яркие шары,
Сласти, подарочки -
Все для детворы.
Нравится елочке
Наше торжество.
Весело, весело
Встретим Рождество!


Игра «Чего на елке не бывает?»

Ведущая: Мы будем называть вам разные предметы, а вы, если услышите название елочных игрушек, хлопайте в ладоши и скажите «Да!»

Если мы будем называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Выходят дети и читают по очереди:

Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит, -
На ветвях ее висит:

Звездочка – верхушка?
Звонкая хлопушка?
Петенька – петрушка?
Мягкая подушка?

Белые снежинки?
Яркие картинки?
Шар из паутинки?
Старые ботинки?

Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Яркие флажки?
Шапки и платки?

Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Старые газеты?

5. Сценка «Колядовщики»

Ведущая: Вот какая у нас елочка – нарядная, красивая, яркая! И обычай класть под елку подарки пошел от даров, которые принесли волхвы младенцу Христу. Как мы любим аромат елки и предчувствие подарков!

А раньше по домам шли Христославы-колядовщики. Христа прославляли, хозяев поздравляли. А те их обязательно угощали.

Входят колядовщики в русских народных костюмах со звездой. В руках у них мешок с угощеньями.


Колядовщик 1:

Коляда! Коляда!
Ты подай пирога,
Али хлеба ломтину,
Али денег с полтину!
Аль пшенички-сроднички.

Колядовщик 2 (посыпает зернами) :

Вот вам и пшеничка,
Осыпаем, добра желаем!
Счастье вольная пташка,
Где захотела, там и села!

Колядовщик 3. (Посыпает горохом):

Вот вам и горох, чтоб везенья ворох,
Кто грамоте горазд, тому не пропасть!

Колядовщик 4: Мы славить умеем, просить много не смеем!

Колядовщик 5:

Открывайте сундучок, доставайте пятачок.
Подайте конфеток, порадуйте деток!

Дети дарят колядовщикам конфеты.

Исполняется русская народная песня «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок». Выходят Ваня на лошадке, падает, к нему подбегают девочки и провожают его.


Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Он упал, упал, лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Две подружки увидали,
Прямо к Ване подбежали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Колядовщик 1:

Ай, спасибо, хозяева,
Мира дому вашему,
Чтоб он был полной чашею.

Колядовщик 2:

Весело сияет
Месяц над селом.
Белый свет сверкает
Синим огоньком.

Колядовщик 3:

Месяца лучами
Божий храм облит.
Крест под облаками,
Как свеча горит.

Колядовщик 4:

Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.

Колядовщик 5:

За привет, за угощенье вы примите поздравленье,
С Рождеством вас поздравляем! Счастья, радости желаем!

Кланяются и уходят.

Ведущая:

Ай, да колядовщики!
Ай, да молодцы! (Кланяется, обращаясь к учительнице)
Ай, спасибо, хозяюшка,
Мира дому вашему,
Чтоб он был полной чашею.
Ну, а вам, детки, хорошо учиться,
В жизни всё пригодится!

Учитель: (выносит большой пирог)

Пироги несём с печи!
Угощайтесь, люди добрые!
Пирогами угощаем,
С Рождеством всех поздравляем!

Звучит русская народная музыка. Дети дарят родителям колокольчики. Родители всех угощают пирогами, пряниками, чаем с конфетами.

Конкурсно-развлекательная программа

«Рождественские посиделки». 2013г.

Составители: зав с\клубом, с/библиот.

1 Ведущий: Здравствуйте, красны девицы!

2 Ведущий: Здравствуйте, добры молодцы!

1 ведущий: Ой, по глазам вижу, не привыкли вы к таким обращениям. Только сегодня день такой, что вспомним мы, как в те годы далёкие встречали праздник радостный, который Рождеством называется.

2 ведущий: Только, чур, уговор. Мы рассказывать, и объяснять будем, а вы нам помогать. В забавах старинных участвовать. Свою ловкость да смекалку показывать.

1 ведущий : И всё это у нас называться будет «Рождественские посиделки». Посиделки! Это, как вам я надеюсь, известно, когда собирались, красны девицы да добры молодцы в большой избе садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. Ну, вот совсем как сейчас.

2 ведущий: А ещё на посиделках молодцы да девицы всякие потехи да забавы придумывали. По - нынешнему это называется «конкурсы» или «соревнования». Кто в забаве побеждал, тот награды получал. Или – как сегодня говорят – приз. А раньше говорили – угощенье. Потому, что призы раньше были не как сейчас: фломастеры да картриджи всякие. Призы были съедобные. Кто выигрывал – тот получал мягкий, вкусный бублик. А кто проигрывал – сухую баранку. И в конце посиделок с этими баранками да бубликами все чай пили.

1 ведущий: А вы как! От чая с бубликами, да с мёдом, да с вареньем не откажетесь?

Тогда разделимся на две артели, или команды. Добры молодцы у нас одной командой будут. А красны девицы – другой. Кстати, и названия для команд вполне подходящие: «Красны девицы» и «Добры молодцы». Вы не против таких названий? (деление на команды по половому признаку не обязательно)

2 ведущий: А теперь услышать от команд я хочу! Ну как готовы вы по-старинному Рождество встретить? Готовы в посиделках поучаствовать? Готовы в забавах посоревноваться?

Раз готовы, тогда вот вам по лукошку: одно красным девицам, другое добрым молодцам. В эти лукошки вы баранки да бублики будете складывать. А после всего мы посчитаем, у кого чего больше оказалось. Узнаем, кто в забавах проворнее да сообразительнее был.

1 ведущий: Ох, вижу я, кому-то уже не сидится, не терпится посоревноваться да бублики заработать. Что же, раз не сидится, устроим мы для начала пересаживание! Это и будет первая забава.

Первая игра. «Пересадка» А правила у неё такие. Вот сейчас вы сидите, как сели, А сели вы, кому с кем захотелось, или где место было. Сейчас я трижды в ладоши хлопну, и вы начнёте пересадку. Первым будут те, кто родился в январе, ближе всех к Новому году. За ними февральские сядут, потом – мартовские, и так далее по порядку. Последними места займут, кто в декабре родился. Той команде, которая быстрее справится, я бублик вручу. А ещё один бублик – той команде, которая выполнит правильнее, которая меньше ошибок допустит. Всё ли понятно? Тогда приготовьтесь, я в ладоши хлопаю. Раз. Два. Три! (Команды получают два бублика – за скорость и за правильность выполнения задания. И утешительный приз баранки получает проигравшая команда).

2 ведущий : Вот первые бублики да баранки оказались в лукошках. Кому достались баранки, не отчаивайтесь. Ведь это только зачин был. Или разминка. Все главные потехи впереди. А как вы думаете, что раньше в забавах использовалось, какие предметы? Может быть, ракетки теннисные или кегли? Конечно же, нет! На посиделках в старину с тем забавы устраивали, что под рукой было. Или под ногой. Вот сейчас что у вас на ногах? Как эта обувь называется? А раньше как обувь называлась, в которой зимой в праздники рождественские ходили? Правильно, в стужу декабрьскую да январскую валенки надевали.

1 ведущий : А знаете, сколько всяких затей можно с валенками учинить? Вот вы что-нибудь про «зимние городки» слышали? От летних они тем отличаются, что вместо биты в них валенок использовался. И его не рукой кидали, а с ноги спинывали. Кто мётче. Или ещё одна забава была, она на нынешний хоккей похожа. Это когда все валенки в руки брали, как сегодня хоккеисты клюшки брали, и старались ими клубок под скамейку закатить, по-нынешнему, значит в ворота попасть.

2 ведущий : Только я вам другую забаву с валенками предлагаю. Такую, чтоб со скамеек можно было вставать. Вот есть у меня два валенка. Как видите, размер у них такой, что кое-кто и обе ноги в него поместить может.

Вторая игра. «Валенки да валенки»

Один валенок я одной артели – команде дам, а другой – второй. И проведём мы такую, как сейчас говорят, эстафету. По моему хлопку первый человек в команде должен в валенок сперва одну ногу засунуть. При этом надо ещё и обувь снять. Когда ваша пятка дна валенка достигнет, вы должны тут же вторую ногу сунуть в валенок. А первую ногу можно обратно доставать. Когда вторая нога целиком в валенке будет, вы этот валенок легонько к соседу пододвиньте. Потому, что теперь и сосед должен одной ногой в валенок ступить. И получится у нас, что двое в одном валенке греются. И в этот момент, когда 2-е чужих ноги в одном валенке окажутся, эта парочка должна со скамейки встать и сказать громко: «С Рождеством!» А дальше вам, уже, наверное, всё понятно. Двое в одном валенке обратно на скамейку садятся. Первый свою ногу достаёт, второй же, наоборот, и вторую ногу засовывает; а потом всё повторяется, пока валенок не достигнет крайней ноги крайнего игрока на скамейке. Так, что вот вам валенки потренируйтесь чуток, а через минуту и приступим.

1 ведущий: Третья игра. «Снежинка»

Ну вот, с одной рождественской забавой вы познакомились, а теперь я про другую расскажу. Есть у меня две снежинки, раньше такие из бересты вырезали. И устраивали с этими снежинками игру, с виду простую, а на самом деле требующую ловкости изрядной. Посудите сами. Сначала сожмём кулак, так, будто в нём свечка зажата. Положим на него снежинку. А теперь накроем снежинку вторым кулаком. Сожмём её крепко между кулаками и руки быстро перевернём. Первый кулак я тихонечко подниму. Как видите, снежинка лежит на втором кулаку, никуда не улетела, не упала. Казалось бы всё просто. А только вы попробуйте таким вот образом снежинку от первого до последнего человека через всю команду – артель передать. Своими – то руками снежинку легко удержать. А вот когда на ваш кулачок свой кулак сверху опустит да когда вы вместе с ним должны руки разом перевернуть, вот, тут сноровка и согласованность ой как требуются. И при этом пальцами помогать нельзя, они сжаты, должны быть. И ронять снежинку не желательно. Ну, а уж коль снежинка упадёт, придётся её вновь на тот кулак, положить, с которого она соскользнула, и дальше эстафету продолжить. А кто первый снежинку от начала до конца передаст, той команде я, конечно, бублик вручу. Всё ли понятно? Тогда приступаем по моему хлопку.

2 ведущий : Эй, а не засиделись ли вы? Что-то мне кажется, пора пересадку устроить. Только на сей раз расположится надо не по месяцам: с января по декабрь.

Четвёртая игра. «Пересадка по отчеству»

Теперь сядем по первой букве отчества. Отчество то своё все помнят? Вот и хорошо. У кого отчество на «А» начинается, те первые места займут. Ну-ка приготовились. Начали!

1 ведущий : Что же, дорогие мои, местами мы поменялись можно и посиделки продолжать. Вы, я надеюсь, не забыли, что они у нас рождественские. А в рождество принято было наряжаться да украшаться. Конечно, украшали себя красны девицы. Приходили они на посиделки в бусах покупных да колечках литых. А парни из озорства предлагали с этими колечками да бусами разными забавы устаивать. А знаете, сколько с одним лишь кольцом можно придумать всяких затей! Его и по столу катать можно. И на нитке крутить. И на ёлки средь ветвей прятать. А я предлагаю передавать его словно, как сейчас говорят, эстафетную палочку.

Пятая игра. «Передай колечко»

Только не подумайте, что передавать колечки мы будем из ладони в ладонь. Это слишком просто и не интересно. Гораздо потешней передавать их с пальца на палец. Есть у меня два колечка. Как по учёному выражаются, диаметр у них большой. Ни на один ваш палец в пору не будут. Да это и не надо. Надо как раз наоборот: чтобы, свободно, по пальцу колечко скользило. И наденем мы их на самый крохотный пальчик, на мизинец. Вот и попробуйте передать это колечко друг дружке, с мизинца на мизинец. Ни другой рукой, ни другими пальцами не помогайте. Чья команда первой колечко передаст, той и награда. Готовы? Тогда я в ладоши три раза хлопаю.

2 ведущий : Да с колечками – то вы быстро управились. А вот как скоро у нас дело пойдёт с ещё одним украшением – с бусами?

Шестая игра. «Передай бусы»

Их мы тоже будем предавать от соседа к соседу. Да вот только ни за что не догадаетесь, чем мы их будем передавать. А передавать мы их будем не руками, не ногами, не пальцами не губами.… Передавать их надо с уха на ухо! Вот есть у меня пара ниток с бусами! Я их на правое ухо первым артельщикам вешаю. Ну, и предлагаю потренироваться передавать их друг другу. А сейчас довольно! Пора и взаправду посоревноваться! Соберитесь! По хлопку начнём!

1 ведущий : Хочу вас спросить, никто ещё не устал? Силы ещё есть, чтобы забавы рождественские продолжать? Впрочем, даже если кто и устал, дело поправимое. Потому, что на всяких посиделках принято было и закусывать и жажду утолять. Вот мы сейчас и подкрепимся. Не бойтесь бублики, и баранки из лукошка доставать не будем, иначе как победителя определим? Да и современные сладости тоже не станем пробовать. А попотчуемся мы самой старинной едой – пряником. И будет их у нас, уж не обессудьте, по одному на команду. И угощаться мы ими будем так, как на посиделках принято. То есть с чудинкой какой-то.

Седьмая игра. «Угостись пряничком»

И значит это, что все вы сейчас руки за спину спрячете. Я первым из вас пряники дам. Вы их зубами прикусите, но совсем не кусайте. Откусить вам их удастся, когда вы зубами соседу пряник передадите. Он его тоже прикусит, вот тогда вы свой кусок и откусывайте. А потом прожёвывайте не спеша. А тем временем второй сосед таким же образом пряник третьему передаст. И так до последнего. Вот такая у нас будет вкусная забава! Правила запомнили? Руки спрятали! Начали! А помощники будут держать поднос перед игроками, чтобы пряник на пол не упал.

Восьмая игра «Кто быстрее выпьет воду»

2 ведущий : Я думаю, вы со мной согласитесь, если мы теперь пряники чем-нибудь запьём. Что же это за трапеза всухомятку? А кстати, вы знаете, какие, раньше, напитки в почёте были? Сейчас-то всё больше чай, да кофе, да воды газированные пьют. А раньше больше уважали квас да молоко. А ещё лучше – простая родниковая вода. И выносили гостям напитки не в бутылках пластиковых, как теперь, а в кувшинах, или в крынках, или ковшах. А когда хотели забаву, какую с питьём учинить, то пили через соломинку. И не такую как сегодня пластмассовую, а через настоящую из соломки. Ну, да мы не будем в точности, как раньше, повторять. Соломинки будут современные, каждому по штуке. А вот сосуд будет один на каждую команду. И тоже не старинный, а нынешняя бутылка. А в ней, кстати, вода не родниковая, а газированная. Вот вам стаканы, вот бутылка с водой! Посмотрим, какая команда, её быстрее осушит. Приготовились! Начали!

1 ведущий : Как вы думаете, что кроме игр и угощения украшает любые посиделки? Правильно! Песня. Только ведь не все петь умеют. Вот я и предлагаю. Слушать мелодии угадывать их и подпевать, а кто слов не знает, я подскажу универсальные слова. Которые можно петь с любой мелодией. Это слова: ла-ла-ла-ла! Сможете?

Девятая игра. «Споемте, друзья!»

Тогда слушайте отрывки мелодий песен, угадывайте, как они называются, и отвечайте на мои вопросы. Итак! Внимание: первый отрывок!

2 ведущий: Десятая игра «Рождественская свеча»

Ой, как время – то бежит. Смеркаться уже начало. А значит и посиделкам конец подходит. Да уж ладно. Ещё одну забаву устроим. Самую рождественскую. Есть одна вещь, без которой не одно рождество не обходится. А уж в давние времена без неё на посиделках совсем никак было. Я про обычную свечу говорю. Она ведь и свет в старину давала. С ней и гадания всякие рождественские можно провести. И, конечно, забавы устроить. Вот мы самую простую из забав проведём. Мы сейчас зажжённую свечу от первого до последнего передадим. Как бы осветим и поприветствуем наш праздник – Рождество! Да только передавать её будем двумя лишь пальцами. И пальцы эти – большой и мизинец. А в тот момент, как свечу соседу вручать будете, не забудьте желание рождественское сказать. Такая вот простая забава. Вот вам по свечке зажжённой. С Рождеством поздравляю, счастья радости желаю! Начали!

1 ведущий : Вот и всё! Это была наша последняя забава. Теперь добры молодцы да красны девицы, считайте баранки да бублики в своих лукошках. Будем победителя выявлять.

2 ведущий: Что ж, победить в рождественских потехах большой почёт. Да только и проиграть – невелика потеря. Тем более что сейчас устроим мы примирительное чаепитие. Так всегда на посиделках было. Все баранки и бублики высыпались в одно большое блюдо, и каждый, кто хотел, лакомился ими, чай прихлёбывая. Да и не только баранками да бубликами. На стол ставили и другие лакомства: пряники, пироги, те же ватрушки. Вот и мы сейчас стол накроем, угощения выставим, самовар согреем. И будем чай пить да с праздником Рождества Христова друг друга поздравлять. А после и рождественские гадания устроим.

Чаепитие.

1 Ведущий : Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали. Слушали, кормили Счетным курицу зерном, Ярый воск топили.

2 ведущий : Клали перстень золотой, Серьги изумрудны.
Расстилали белый плат И над чашей пели в лад Песенки подблюдны. ;
1 ведущий : Первый день Рождества начинают с разговенья: поросенок, свиная голова, выпечки - непременное угощение. Рождество совпадает со временем зимнего солнцестояния. Поворот солнца к лету начинается с Рождества.

2 ведущий : Если в Рождество лежит густой иней или идет снег хлопьями - лето будет хорошим и принесет богатый урожай хлеба. Хороший санный путь предвещает урожай гречи. Если на Рождество будет метель - хорошо будут роиться пчелы. Если Рождественская ночь будет звездной - значит будет холодно.

1 ведущий: А еще, ребятки, погадаем, кому что выпадет на святках.

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января , по Крещение, празднуемое 19 января . Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси.

2 ведущий : Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году .

1 ведущий : Сегодня мы постарались собрать для вас наиболее интересные и надежные рождественские гадания, которые, как помогут вам приоткрыть тайны будущего.

2 ведущий: О некоторых гаданиях мы вам расскажем, а некоторые сейчас и устроим. Послушайте про Гадание на воске и молоке.

Налить молоко в блюдце и поставить на порог. Взять огарки восковых свечей, положить в металлическую посуду и растопить на огне, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска».
Произнеся последнее слово заклинания, вылить воск в молоко и внимательно рассмотреть получившуюся при этом фигуру.
Толкование фигур





1 ведущий: Рассказ «Гадание по волосам» В полночь налить в миску воду и добавить в нее щепотку золы, щепотку сахара и щепотку соли. Воду тщательно перемешать, а когда она «успокоится», бросить в нее два волоса: один - свой, а другой - любимого человека. Миску оставить до утра.
Если наутро волосы переплелись между собой, то свадьба не за горами. Если же волосы находятся на некотором расстоянии друг от друга, значит, близок час разлуки.
Утонувший же волос предрекает тяжелую болезнь, а возможно, и смерть того, кому он принадлежит.
Рождественское гадание по кольцу Взять обыкновенный стакан с гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4 объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.

2 ведущий: А сейчас приглашаем желающих на Рождественское гадание на свечах.

Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Толкование фигур
Дом - в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины - несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот - самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья - их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие - печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.

Крест - болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.
Распускающийся цветок - свадьба через год.
Животное - в близком окружении появился недоброжелатель.
Россыпь мелких звездочек - удача в делах.
Полоски с размытыми краями - поездка, командировка, переезд, путешествие.
Человеческая фигура - скорое появление нового друга.

1 ведущий: Гадание по полену
Толкование гадания
Полено ровное, с гладкой тонкой корой - муж красивый и молодой.
Кора толстая шероховатая - муж некрасивый.
Кора на полене местами ободрана или вовсе отсутствует - муж бедный.
Растрескавшееся полено - муж попадется старый, рябой, с физическим недостатком.
Большое полено - сильный, крепкий муж.
Сучковатое полено - семья будет большая: каждый сучок - это будущий ребенок.

2 ведущий: Гадание по валенку Снять с левой ноги валенок и через плечо бросить его вперед носком. Куда носок повернется, оттуда и надо ждать сватов. Если же носок смотрит в сторону хозяйки туфли, то в следующем году свадьбы ей ждать не стоит.

1 ведущий: Гадание по скорлупе ореха

Налить в таз воды. По краям таза прикрепить полоски бумаги, на которых написаны мужские (или женские)имена. Взять половинку скорлупы грецкого ореха и закрепить в ней огарок церковной свечи. Свечу зажечь и подтолкнуть «кораблик» к середине таза. Оттуда скорлупа должна сама подплыть к одной из записок. Но загаданное сбудется только в том случае, если бумага при контакте с «корабликом» загорится от пламени свечи.

Целью мероприятия является сохранение национального культурного наследия, народных русских традиций и обычаев, стимуляция творчества и инициативы ребенка. При подобной организации досуга обучающихся создаются благоприятные условия для сплочения детского коллектива, удовлетворения потребности в общении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОАУ ДОД «Центр детского творчества»

Игровая программа

«Рождественские колядки»

Составитель: Гришанова Надежда Валерьевна

Цели и задачи:

  1. Сохранение национального культурного наследия, народных традиций и обычаев;
  2. Стимуляция творчества и инициативы;
  3. Укрепление межличностных связей;
  4. Удовлетворение потребностей в общении;
  5. Создание благоприятных условий для сплочения детского коллектива;
  6. Развлечение, организация досуга воспитанников.

Оформление (на стене): - название мероприятия;

Изображение русской избушки, звёздочки, снежинки.

Оборудование: - костюм хозяина (жилет, шапка, валенки);

Костюм хозяйки – юбка, платок;

Плоскогубцы – 3 шт.;

Горох или фасоль – для конкурса «Выбор хозяина»;

3 синих маркера;

3 листа А4, закреплённых на стене - для конкурса «Выбор хозяйки»;

2 листа А4 для выставления баллов и подведения итогов;

Костюмы для ряженых;

Карточки с текстами старинных русских колядок (Приложение 1);

Снежинки для конкурса «Помоги Деду Морозу» (40 шт.);

Валенок;

Карточки с заданиями для конкурса «Валенок» (Приложение 1);

Карточки с номерами для конкурса «Очередь»;

Подготовка: разделить участников мероприятия на две группы (стулья серого и чёрного цветов расставить у противоположных стен, воспитанники на стульях разного цвета являются участниками разных команд).

Действующие лица: ведущий, хозяйка, хозяин.

Ведущий: Здравствуйте ребята.

Знаете ли вы, что такое колядование? (Ответы детей).

В какое время колядовщики ходили по дворам с песнями? (Ответы детей).

В давние-давние времена, накануне Рождества главным занятием молодежи было колядование. Группа колядовщиков, наряженных в лохмотья и маски, ходила по дворам с пением колядок - специальных песен.

Для чего они пели колядки? (Ответы детей).

Наши предки считали, что в период зимнего солнцеворота то, о чем поется в песне, - сбудется. Поэтому колядовщики славили хозяев дома, им желали здоровья, счастья и богатства, а себе просили угощение, из домов им выносили сало, пироги, яйца.

И в наше время дети и даже взрослые продолжают эту традицию.

Кто из вас колядовал во время новогодних праздников? (Ответы детей).

А знаете ли вы песни-колядки? (Ответы детей).

Хорошо. А для кого же мы будем петь колядки? Я предлагаю вам выбрать хозяйку и хозяина этой избушки (на стене).

1. Конкурс «Выбор хозяина»

Я загадаю зимние загадки для мальчиков, кто назовет правильный ответ – допускается к участию в конкурсе, победитель которого будет хозяином дома.

Загадки для мальчиков:

1. Их треплют, катают, всю зиму таскают. (Валенки)

2. Бегут полозки, задрав носки. (Лыжи)

3. В круглом окне днем стекло разбито, к вечеру вставлено. (Прорубь)

Перед вами три претендента на роль хозяина дома.

Каждому участнику выдаются плоскогубцы, а на полу перед ними рассыпается горох или фасоль. По команде ведущего игроки начинают собирать горох плоскогубцами. Побеждает тот, у кого окажется больше всего горошин. Победитель назначается хозяином дома, наряжается в костюм и садится около домика.

2. Конкурс «Выбор хозяйки»

Загадки для девочек:

1. Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

2. Две сестренки, две плетенки

Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавички)

3. Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

Каждая участница получает маркер. За одну минуту девочки должны нарисовать на листе А4, закреплённом на стене, снежинки. Побеждает участница, которая успела нарисовать большее количество снежинок. Победительница конкурса становится хозяйкой дома, наряжается в костюм. В это время ведущий предлагает ребятам вспомнить колядки.

3. Конкурс «Добрый вечер»

Ведущий: Когда колядовщики приходили к хозяевам, они здоровались и пели такие слова «Добрый вечер, добрый вечер, люди добрые, мы пришли, люди добрые, мы пришли!» Хозяева запускали ряженых домой и вот тогда колядовщики пели им колядки. Наш конкурс так и называется «Добрый вечер»

Участники команды по очереди поют колядки. Побеждает команда, исполнившая наибольшее количество песен. Каждый воспитанник, исполнивший колядку, получает приз – конфету. Хозяева выставляют баллы командам на листах для подведения итогов, за каждую исполненную колядку – 3 балла.

4. Конкурс «Пришла коляда»

Ведущий: Ребята, мы говорили, что колядовщики ходили наряженные.

Из команды выходят несколько участников, наряжаются в костюмы, поют колядки по написанному тексту. За колядку – 5 баллов (Приложение 1).

5. Конкурс «Помоги Деду Морозу»

Ведущий говорит о том, что в наступившем году снега в городе выпало недостаточное количество, и так как по недоразумению некоторое количество снега залетело в этот зал, он просит добровольцев помочь Деду Морозу.

Добровольцы встают друг за другом на линию старта.

У противоположной стены стоит стул, на нём лежит определённое количество снежинок. Участники по очереди бегут до стула, берут по одной снежинке, передают её хозяину с хозяйкой, которые стоят у линии старта. Команда, первая справившаяся с заданием, становится победителем и получает 10 баллов за неоценимый вклад в дело Деда Мороза, проигравшая команда зарабатывает 5 баллов, т.к. тоже немало потрудилась.

7. Конкурс «Очередь»

Команды встают в линию друг за другом. Каждый участник получает карточку с номером. Количество карточек соответствует количеству игроков в одной команде. По команде ведущего участники игры должны выстроиться в шеренгу по порядку номеров.

6. Игра «Валенок»

Ведущий: А знаете ли вы, что в старину на зимние праздники обязательно гадали? Очень распространённым было такое гадание: Девушка кидала валенок через ворота, выходила на улицу и смотрела, в какую сторону носком упал валенок, куда указывал носок валенка с той стороны и будет жених.

Предлагаю первой команде встать в круг. Ведущий поворачивается спиной к центру круга, кидает валенок в центр, игрок, на которого укажет носок валенка, выходит за круг, таким образом, нужно выбрать по три участника из каждой команды.

Каждый участник должен вытянуть листок с заданием, прочитать задание вслух и выполнить его. Если игрок затрудняется выполнить задание, ему может помочь друг из своей команды.

Задания см. (приложение 1).

7. Игра «Уши замёрзли»

Все игроки – это колядовщики, встают в круг. Ведущий объясняет, что на улице мороз, и пока колядовщики ходили по дворам, они замёрзли, кто же их согреет, если не сами себя. Игроки двигаются друг за другом. Ведущий говорит: «У нас замёрзла правая рука». После этого каждый участник берёт своего соседа за правую руку и продолжают двигаться по кругу.

«У нас замёрзла левая нога»;

«…уши»;

«…локти»;

«…бока»;

«…правое плечо»;

«…щёки»;

«…правый мизинчик»;

«…левое колено»;

«…пятки».

9. Игра «Луноход»

Все игроки встают в круг. Один участник, присев на корточки, начинает ходить за кругом, повторяя «Я луноход пи-пи один…». Если кто-нибудь рассмеётся, он должен присесть на корточки и передвигаться за первым участникам, повторяя «позывной». Каждый рассмеявшийся участник присоединяется к «луноходам». Последний участник приносит своей команде 5 баллов.

Ведущий: Вы сегодня хорошо повеселились, спели много колядок, пожелали хозяевам добра, здоровья, счастья. За это Хозяйка и Хозяин хотят угостить всех гостинцами-конфетами.

Хозяин и хозяйка угощают детей конфетами.

А мы, педагоги и администрация, как хозяева Центра детского творчества тоже хотели бы подарить вам – своим гостям – подарки (вручение призов).

Приложение 1

Старинные русские колядки

1) Пришла коляда

Накануне Рождества.

Зароди, Боже, пшеницу

На бычка и на телицу,

На черную ягницу.

А хозяйке - блинка,

А хозяину - сынка.

С праздником вас,

Хозяин с хозяюшкой!

2) Пришла коляда –

Отворяй ворота!

Господин, господа,
Господинова жена,
Двери отворите
И нас одарите!
Пирогом, калачом
Или чем-нибудь еще!

Здоровы будьте!

3) Тетенька добренька,
Дай кулички сдобненькой.
Коляда-моляда,
Накануне Рождества,
Подавай, не ломай,
Все по целой подавай.
Не подашь лепешки -
Разобьем окошки.
Не подашь пирога -
Уведем корову за рога!

4) Ты, хозяин, не томи,
Поскорее подари!
А как нынешний мороз
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать.
Подай тебе Бог
Полный двор животов!
И в конюшню коней,
В хлевушку телят,
В избушку ребят,
И в подпечку котят!

Задания для конкурса «Валенок»

Спеть песню про Новый год;

Рассказать стихотворение о зиме;

Исполнить танец замёрзшего зайчишки;

Спеть песню «В лесу родилась елочка» в стиле «рэп»;

Сказать десять комплиментов Татьяне Валентиновне;

Почесать голову … (игроку из команды соперников).


Идея : организовать и провести рождественские встречи для крестников.

Назначьте день, когда крестники соберутся у вас в гостях. Обзвоните всех крестников заранее и пригласите. Потому что в эти дни с 6 по 14 января, обычно у родителей крестников все расписано, ведь они тоже кому-то крестные родители.
Приготовьте рождественские блюда на стол. Не забудьте сварить кутю, сделать побольше вареников с творогом, с картошкой и украсить стол красивыми рождественскими свечами

Идея сценария: организовать с подружками рождественский вечер с гаданиями.

Пригласите к себе на рождественскую ночь подружек. Подружки должны быть незамужние, чтобы получился девичник на всю ночь. Да и гадать замужним дамам на любовь уже как-то неактуально.
Подберите для себя гадания, которые сможете провести на вашем девичнике. Попросите каждую девушку приготовить свое гадание, чтобы вы могли попробовать погадать разными способами

Идея : собраться с друзьями и погадать, чередуя шуточные гадания с рождественскими гаданиями.

Пригласите друзей к себе в гости, чтобы вместе отметить Рождество. Заранее продумайте, чем вы будете заниматься в рождественскую ночь. Я предлагаю вам провести Рождество очень весело с гаданиями и конкурсами. Сделайте вашим друзьям приглашения, на которые наклейте картинки с ангелочками

Идея : организовать и провести с друзьями Святой вечер с шутками и колядками.

Пригласите к себе друзей, провести Святой вечер. Чтобы не распугать друзей, не говорите, что вы придумали вечер переодеваний и колядок. Но сами подготовьтесь заранее. Что для этого нужно? Купите краски для лица, они продаются в магазинах детских товаров, и канцтоварах. Найдите разные косынки, юбки, меховые подстежки от куртки

Идея : организовать пародию на рождественские встречи Аллы Пугачевой.

Если гости приходят к вам домой, тогда просто представьте, что вы Алла Пугачева, которая у себя в гостях собирает всех звезд. Для этого попросите всех гостей выбрать себе заранее образ, в котором они будут в гостях у звезды.
Если кого-то не смогли вы предупредить, тогда придется подсуетиться и придумать для этого гостя образ

Идея : организовать с детьми театральное представление для гостей «Рождение Иисуса»

Заранее с детьми пошейте костюмы и сделайте декорации. Вам понадобится ясли, младенец (кукла), волхвы, и звезда на потолке. Роль Девы Марии будете исполнять вы. Прорепетируйте с детьми, как волхвы увидели яркую звезду на небе и отправились в Вифлеем.
Напеките с детьми за день до Рождества праздничные рождественские пряники

Идея : организовать литературную гостиную, посвященную Рождественским праздникам, пригласить поучаствовать в ней современных поэтов и прозаиков, которые каким-либо образом затрагивали в своих произведениях тему религии, Рождества и истории России. Пригласить заинтересованных слушателей.
В современном мире не так много времени уделяется книгам и художественной литературе в целом

Идея : провести ночь накануне Рождества в гостях у известных гоголевских персонажей и даже перевоплотиться в них самим.
У молодежи России обычно два варианта празднования Рождества – или обычная вечеринка с обильными возлияниями, что, конечно, противоречит смыслу праздника, или вечер гаданий, что мужчинам не очень интересно. Мы же предлагаем вам сценарий театрализованной вечеринки по произведению Н

В сценарии участвуют: Глашатаи, Зайцы, Волк, Девочка, Снежинки, Дед Мороз, Снегурочка, Хлопушка, Баба Яга, Сорока.
В зале – празднично украшенная елка, зал оформлен гирляндами, серпантином, снежинками. В зал вбегают Глашатаи. Они одеты в яркие костюмы, пестрые русские рубашки, подпоясанные длинными шнурами. На голове – разноцветные колпаки . Первый Глашатай